27 janv. 2013

Compétition CLFun #2 - à DDO

Dimanche le 20 janvier, CPVDDO était l'hôte de la deuxième Rencontre Sportive CLFun - Sectuer B.  Avec 70 patineurs, cette rencontre a été un succèes.  Merci aux organisateurs André Lalonde, Martin Faucher et Glenn Légère ainsi qu'à leur famille et TOUT les autres bénévoles.

CPVDDO avait 10 patineurs - Loik Lalonde, Ouriel Kedowide, Gabriel Marcoux-Bouchard, Laurent Tessier, Nathaniel Insogna, Vincent Desrosiers, Jake Leach, Catherine Velestuk, keith Moussa et Nicholas Nozzi.
Félicitations à tous les patineurs, à noter que Nicholas Nozzi à réussit ses standards Lilianne-Lambert avec un temps combiné de 53.66sec (std 56.00sec)
-----------------------------------------------------------
On Sunday January 20th, CPVDDO was host of the second CLFun sport event - division B.
With 70 skaters registered, the meet was a success.  Thank you to the organizers André Lalonde, Martin Faucher and Glenn Légère and their respective family members and ALL other volunteers.

CPVDDO had 10 skaters - Loik Lalonde, Ouriel Kedowide, Gabriel Marcoux-Bouchard, Laurent Tessier, Nathaniel Insogna, Vincent Desrosiers, Jake Leach, Catherine Velestuk, keith Moussa et Nicholas Nozzi.
Congratulation to all skaters - to be noted that Nicholas Nozzi made his Lilianne-Lambert standards with a combined time of 53.66sec (std 56.00sec)

Résultats - Results

Compétition Inter-Régionale #3

Le 12 janvier 2013, se tenait à Lachenais, la 3ième compétition Inter-Régionale du secteur C.  Nos deux représentants, Andrik Terauds et kendrick Boelen ont bien fait.
Andrik Terauds - 5e groupe 2
Kendrick Boelen - 4e groupe 3
---------------------------------------------------
On January 12, 2013, in Lachenais, the 3rd Inter-Regional competition (div C) was held.  Both our skaters did well.
Andrik Terauds - 5th group 2
kendrick Boelen - 4th group 3

26 janv. 2013

Compétition LL #2

Le 15 décembre 2012, à Longueuil, se tenait la 2ème compétition Lilanne-Lambert.
Une belle compétition pour nos 4 patineurs.

Sabrina Bellavance - 11e - Benjamin fille - Elle a réussit ses standards LL à la compétition CLFun précédente à St-Jérome.
Maxence Faucher - 7e - Benjamin 1 - à noter 48.69 au 400m 
Lucas Graziani - 10e - Benjamin 1 - à noter 50.34 au 400m 
Jacob Légère - 7e - Cadet - Jacob a fait 1:43,13 au 800m alors que le standard pour le niveau interégional est de 1:42,00 


Finales Régionales des Jeux du Québec

Le 16 décembre 2012 avait lieu, au centre Gadbois, les Finales Régionales des Jeux du Québec.  Ces finales avaient pour but de sélectionner les patineurs qui représenteront la région Lac St-Louis au Jeux du Québec 2013.
Nos deux patineurs, Andrik Terauds et Kendrick Boelen, sont arrivés respectivement 1er et 2ieme dans la catégorie Juvénille masculin et ainsi se sont qualifiés pour les Jeux du Québec.
----------------------------------------------------
On December 16, 2012, the Quebec Games, regional final were held at the Gadbois club.  the goal was to select the skaters that would represent the Lac St-Louis region at the games in 2013.
Our 2 skaters, Andrik Terauds and Kendrick Boelen, qualified for the games by finishing respectively 1rst and 2nd in the Juvenile boys

                                  --- FÉLICITATIONS --- CONGRATULATIONS ---

Les Jeux du Québec se tiendront le 6 au 8 mars 2013, au centre George-Vézina, au Sagenay.  Pour plus d'information http://www.jeuxduquebec.com/