24 déc. 2014

Un message de Noël pour notre patineur Laurent!

Bonjour Laurent! Voici un message de Noël de tes copains de CPVDDO! Bon courage, nous sommes avec toi dans ces moments difficiles!

video

22 déc. 2014

HORAIRE des FËTES

Voici l'horaire des fêtes

MARDI 23 Décembre - 17hrs à 19hrs
JEUDI - 25 Décembre - le centre est FERMÉ
DIMANCHE - 28 Décembre - Horaire Modifié
MARDI - 30 Décembre - ANNULÉ - Canceled
JEUDI - 1 Janvier 2015 - le centre est FERMÉ
DIMANCHE 4 Janvier - Horaire normal

LES MARDI
 Les débutants qui patinent les jeudis sont invités à patiner demain (mardi le 23) de 17:00 à 18:00.
 Les intermédiaires qui patinent les jeudis mais qui ne sont pas inscrits les mardis sont aussi invités demain de 17:30 à 18:50.

 Ceux déjà inscrits les mardis patineront de 17:00 à 18:50 comme d’habitude.

Dimanche 28 Décembre
Il est possible que l'heure de 18:00 à 19:00 soit annulée - les avancés seront invités a se présenter 1 heure plus tôt

15 déc. 2014

Jeux du Québec - Qualification

Le 14 décembre dernier avait lieu la qualification pour les Jeux du Québec qui se tiendront au mois de mars 2015.  Pour plus de détail sur les Jeux du Québec - Hiver 2015, voir le lien ci-bs

http://2015.jeuxduquebec.com/

Seul les patineurs de niveau InterRégional et Provincial (junior 1) sont invités pour cette qualification.

Notre région, Lac St-Louis, sera composé de 6 patineurs sur un maximum de 8.  Nous aurons 2 représentants de CPVDDO.

Maxence Faucher - Cadet 2 M - DDO
Alice Drouin-Décoste - Juv 1F - Lasalle
Oliver Tessier - Juv 1M - DDO
Olivier Michaud - Juv 2M - Lasalle
Léa Cardin-Houde - Jun 1F - Lasalle
Nocolas Coté - Jun 1M - Lasalle

L'équipe sera accompagné de notre entraîneur, Julien Choinière, ainsi qu'un entraîneur de Lasalle.

Bonne chance à tous!!

14 déc. 2014

Compétition #2 Lilanne-Lambert

Le 13 Décembre dernier avait lieu la 2e compétition du volet Lilianne-Lambert.  Le CPV 3-Lacs était l'hôte.  Une bonne prestation de nos patineurs



Bejamin Féminin
Laurie-Ann Bond -10e - 1ere finale B 500 m (et de loin!)
Maelle Choinière - 6e - 1ere a ses 2 finale B et dans la finale A du 500m

Benjamin Masculin
Nathaniel Insogna -14e - à améliorer sont temps au 400m par 3 sec!
Loik Lalonde - s'est blessé à la première course

Cadet Masculin
Pierre-Thomas Fradette - 1er - médaille d'or - 53.6sec au 400m

Cadet 1 Masculin
Jake Leach - 13e - 52.8 sec au 400m - s'approche des temps Inter-régional

Néo-Cadet Masculin
Yun gong Zhang - première compétition cette année!!
Marcus Wilhem - première année de patin!

Juvénille féminin
Catherine Richard - 2e - Médaille d'Argent - 50.8sec au 400m - s'approche des temps Inter-régional

Ouriel Kedowide - Absent

8 déc. 2014

Trois patineurs participent au Interrégional #2

Trois patineurs du club ont participé à la deuxième course du circuit Interrégional le 6 décembre à Pointe-aux-Trembles.

Dans le Groupe 2, Maxence a affiché des temps impressionnants au 400 m (43,71 secondes) et au 1000 m (sous la barre du 2 min avec un chrono de 1:53,77). Il est présentement 4e au classement général des Cadet 2.


Dans le Groupe 3, Jacob a atteint son objectif de la journée en atteignant les demi-finales du 400 et 1000 m pour se retrouver en final B pour les deux distances. Il a également amélioré ses temps aux deux distances (45,48 et 2:01,06). Il conservera sa place au sein du groupe 3 pour la prochaine compétition.


Dans le Groupe 6, Olivier est entré sur la scène du niveau interrégional pour la première fois. Il a coursé avec rigueur toute la journée affichant des records personnels (47,68 au 400 et 2:05,09 au 1000). Au pointage, il a terminé la journée 6/10 du groupe 6.


Merci Julien!
Félicitations à tous!